Укр.
Eng.
Вы на сайте гость!
Вы на сайте гость!
Что нового
Производители
Современная ЛОР хирургия

Эндоскопическая диагностика

Использование эндоскопов для диагностики поможет выявить много неожи-данных показаний для выполнения небольших операций в амбулаторных ус-ловиях. Для осмотра полости носа используются гибкие и жесткие эндоскопы.

Эндоскопический осмотр

Осмотр полости носа и носоглотки жестким эндоскопом.

Эндоскопический осмотр полости носа дает много информации, которая мо-жет ответить на вопросы, почему у пациента появилось затруднение носового дыхания или имеются выделения в носоглотку, а так же ряд других вопросов. Приводим несколько конкретных примеров.

соустье в задней фонтанелле

Наличие дополнительного соустья в передней или задней фонтанелле.

Такая особенность может способс-твовать затяжному течению острого синусита, формированию рецидивирующих и даже хронических форм риносинусита. В подобной ситуации требуется про¬вести щадящее хирургическое вмешательство по объединению естественного и дополнительного соустья, чтобы прекратить рециркуляцию отделяемого. Осо-бенно это относится к дополнительному соустью в задней фонтанелле. Дополнительное соустье в задней челюстную пазуху в передней фонтанелле фонтанелле и рециркуляция отделяемого С помощью эндоскопа можно обнаружить различные врожденные изменения внутриносовых структур, которые могут способствовать возникновению остро¬го и хронического риносинусита. Особенно это относится к величине и форме средней раковины и крючковидного отростка.

Резко гипертрофированным крюч-ковидный отросток

Большая булла может резко суживать полулунную щель, что будет способствовать быстрой блокаде соустья при остром рините и способствовать затяжному течению процесса с переходом в хроническую форму воспаления.

Гипертрофированная решетчатая булла

При продвижении эндоскопа в носоглотку можно обнаружить атрезию хоаны

Атрезия хоаны

 или наличие кисты Торнвальда.

Киста Торнвальда

Можно хорошо осмотреть аденоидные вегетации у ребенка и взрослого. Через эндоскоп и на мониторе аденоиды можно показать родителям, что является убедительным аргументом для необходимости хирургического лечения. Все эти находки являются причиной ряда жалоб пациента, трудно диагностируемые при обычном осмотре и являются предметом амбулаторного хирургического лечения. Синехии в среднем носовом ходе

Синехии в среднем носовом ходе

или другой локализации, как при-чина неудачи эндоскопической хирургии или тампонады носа, гемангиома на перегородке или в глубоких отделах носа, как причина носовых кровотечений, легко устранимы при их обнаружении во время эндоскопии. Можно обнаружить и дифференцировать хоанальный полип,

Хоанальный полип

юно-шескую ангиофиброму

Ювенильная ангиофиброма носоглотки

 или рак носоглотки

Рак носоглотки

Эндоскопический осмотр полости носа, носоглотки уха, гортани дает много ценной информации по диагностике различных патологических процессов, ле-чение которых можно проводить в амбулаторных условиях.

Комментарий к статье пока нет, Вы можете быть первым!

Для добавления нового комментария необходима:
Авторизация или Регистрация
Показать меню