Укр.
Eng.
Вы на сайте гость!
Вы на сайте гость!
Что нового
Производители
Современная ЛОР хирургия

Современные представления о физиологии полости носа

С момента рождения человека слизистая оболочка носа подвергается воз-действию различных веществ, загрязняющих воздух, тепла и холода, влажности и сухости, раздражающих химических веществ, пыльцы цветов, грибковых спор, бактерий и вирусов. Благодаря четко координированным в своем взаимодействии разнообразным защитным факторам, осуществляемым при прохождении воздушной струи через полость носа, вдыхаемый воздух согревается, увлажняется, очищается от взвешенных в нем частиц, бактерий и вирусов, способных
оказать вредное воздействие на организм.
Ведущая роль в защитной функции носа принадлежит слизистой оболочке, которая покрыта псевдомногослойным эпителием, состоящим из мерцательных, бокаловидных, а также коротких и длинных вставочных эпителиоцитов. Мерцательная клетка на своем свободном конце имеет многочисленные реснички.

Слизистая оболочка


Реснички производят различные движения, которые, однако, идентичны для всех ресничек одной клетки и даже одной области. Все реснички мерцают в унисон. «Что-то» координирует их движения, но это «что-то» остается пока неизвестным. Скорость биения ресничек 13—14 раз в минуту. Реснички, отделенные от клетки, но сохранившие связь с базальными тельцами, сохраняют способность двигаться. То, что управляет их движением, по-видимому, находится в базальных тельцах. При повреждении базальной части клетки, снабженной ресничками, мерцательное движение сохраняется. Однако любые повреждения апикальной части клетки, т.е. той, где находятся базальные тельца, приводят к немедленному прекращению мерцательного движения. Координация мерцательных движений зависит исключительно от самой клетки. Нервная система в этой координации совершенно не участвует (А. Policard, М. Bessis, 1970).
В функциональном отношении изменения, характерные для мерцательного эпителия, принадлежат к типу «все или ничего». Движение ресничек может пре-кратиться вовсе, но не может изменить своего характера. Понижение темпера-туры тела приводит к замедлению движения ресничек.
Четко координированная деятельность секреторных клеток мерцательного эпителия, концевых отделов серозных и слизистых желез собственного слоя слизистой оболочки обеспечивает выделение на поверхность слизистой оболоч¬ки адекватного к соответствующим условиям количества секрета, имеющего оп-ределенные физические и химические свойства, необходимые для нормального функционирования ресничек мерцательных клеток. Оседанию пылевых частиц и микроорганизмов способствует турбулентность движения воздушного пото¬ка, которая создается естественными образованиями полости носа — носовым клапаном, носовыми раковинами, носовыми ходами, носовой перегородкой, движением воздуха из околоносовых пазух, что способствует более тесному контакту отдельных воздушных струй с поверхностью слизистой оболочки в раз-личных ее участках. Нос является высокоэффективной фильтрующей полостью. Частицы с диаметром 8 мк и более остаются почти полностью в носу, частицы диаметром 2—3 мк задерживаются до 50%. Очень маленькие частицы, прибли-зительно 0,5 мк, в значительном количестве покидают дыхательный тракт при выдохе (В. Drettner, 1980; J. Ballinger, 1983). Около 60% жизнеспособных мик-роорганизмов оседают на поверхности слизистой оболочки носа (N. Toremalm, 1985), но до тех пор, пока реснички работают нормально, риск, что из бактерий вырастут колонии, невелик.
Перемещение слизи в полости носа по нескольким основным направлениям свидетельствует о том, что в определенный момент одна группа клеток осу-ществляет активный транспорт секрета, а другая находится в состоянии покоя. Через определенные промежутки времени степень их активности меняется. Это обстоятельство свидетельствует о мощном функциональном резерве, которым располагает слизистая оболочка полости носа (рис.).

Слизистая полости носа

Носовой мукоцилиарный клиренс — первый барьер против проникновения инфекционных агентов и пылевых частиц в нижние дыхательные пути и играет ведущую роль в защитной функции носа. Никогда не прекращающаяся в нор-мальных условиях двигательная активность ресничек мерцательного эпителия обеспечивает продвижение слизистого секрета, а вместе с ним и попавших в нос и осевших на поверхности слизистой оболочки частичек пыли и микроор¬ганизмов по направлению к носоглотке. Движение же ресничек мерцательного эпителия и ток слизи на передних концах нижних носовых раковин направлены ко входу в нос (С.З. Пискунов, 1986; Puchele с соавт., 1981; D. Proctor, 1983). Это обстоятельство имеет большую защитную роль, так как именно в этом участке полости носа оседает основная масса пылевых частиц и микроорганизмов пос¬ле прохождения носового клапана, которые движением ресничек мерцательного эпителия передвигаются кпереди до границы с кожей преддверия носа. Важная роль в предупреждении патологических процессов в околоносовых пазухах при¬надлежит их мукоцилиарной транспортной системе. Особенно велико ее значе¬ние для верхнечелюстной пазухи. Поскольку устье пазухи находится близко к ее верхней стенке, в ней всегда находился бы секрет, если бы не деятельность рес¬ничек мерцательного эпителия. Исследованиями Messerklinger W. (1966, 1967) установлено, что мукоцилиарная транспортная система осуществляет движе¬ние слизи со дна пазухи и остальных ее стенок в виде «звезды» в направлении к ее соустью и продолжается даже после смерти.
В лобной пазухе движение слизи идет не прямо к выводному отверстию, а направляется к устью по спирали. Визуальным наблюдением за перемещением подкрашенной слизи в клиновидной пазухе установлено, что движение ее идет с латеральной и нижней стенок кзади и кверху веерообразно в сторону верхней и медиальной стенок, с которых секрет направляется к выводному отверстию пазухи и выделяется в полость носа (С.З. Пискунов, И.С. Пискунов, А.М. Лудин, 2004).
Messerklinger W. установил, что остановка мукоцилиарного клиренса проис-ходит также и тогда, когда контактируют два слоя слизистой оболочки. В этой области среднего носового хода, проекции передних пазух решетчатой кости, воздушный поток узкий из-за промежутка между имеющимися здесь анато-мическими образованиями. При острых и особенно при хронических воспали-тельных процессах происходит отек слизистой оболочки и соприкосновение с противолежащей слизистой, что ведет к нарушению воздушной вентиляции, клиренса, скоплению слизи, нарушению дренажной функции верхнечелюстной и лобной пазух.
Необходимым условием нормального функционирования околоносовых пазух являются постоянно открытые выводные отверстия.
В организме нет какого-либо другого органа, который мог бы сравниться с системой защиты полости носа. Этот неопровержимый факт обусловлен исклю-чительно важной защитной, рефлекторной и координирующей деятельностью над функциями практически всех органов и систем, выполняемой слизистой оболочкой полости носа и околоносовых пазух. Поэтому все используемые нами консервативные и хирургические методы лечения должны быть направлены на сохранение этого органа, созданного природой за долгие годы эволюции чело-веческого организма, для полноценной функциональной деятельности которо¬го, важна каждая анатомическая структура. При хирургических вмешательствах необходимо помнить, что в полости носа нет образований, которыми можно было бы пренебречь.
Развитие новых концепций хирургии ЛОР-органов, появление новых меди-цинских технологий преследуют цель минимизации операционной травмы и уменьшение времени проведения самого хирургического вмешательства, что, в свою очередь, значительно расширяет возможности амбулаторной ЛОР-хирургии. Так появление эндоскопических систем позволяет эффективно диагности¬ровать заболевания ЛОР-органов и производить хирургические вмешательства под визуальным контролем с минимальной операционной травмой.

Комментарии к статье:
Замечательная статья. С Вашего позволения мы разместим ее на нашем сайте https://lordoctor.dp.ua с ссылкой на источник.
Дмитрий

Для добавления нового комментария необходима:
Авторизация или Регистрация
Показать меню